Mundial de Resistencia
Inscriptos para las 24 Hs de Le Mans
Inscriptos para las 24 Hs de Le Mans

2020-09-15

Son 59 los vehículos anotados para la 88a edición de la competencia mítica en el circuito de La Sarthe a disputarse el 19 y 20 de septiembre

Se larga el próximo fin de semana la 88a edición de las 24 Horas de Le Mans que debió esperar hasta este momento del año por la pandemia de COVID-19. Se coordinó la actividad sin público presente y con el personal indispensable, pero también la parrilla de salida tendrá algunas bajas de última hora. En total, serán 59 vehículos y 177 pilotos distribuidos en 5 prototipos LMP1, 24 de LMP2, 8 autos GT en LMGTE-Pro y 22 GT en la categoría LMGTE-Am.

Anotados en LMP1

EQUIPO

AUTO

PILOTOS

1

Rebellion Racing

Rebellion R13-Gibson

Bruno Senna

Norman Nato

Gustavo Menezes

3

Rebellion Racing

Rebellion R13-Gibson

Romain Dumas

Nathanaël Berthon

Louis Delétraz

5

ByKolles Racing

ENSO CLM P1/01

Tom Dillmann

Bruno Spengler

Oliver Webb

7

Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

Mike Conway

Kamui Kobayashi

José María López

8

Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

Sébastien Buemi

Kazuki Nakajima

Brendon Hartley

En la categoría LMP1 se destacan los TS050 Hybrid de la escuadra oficial Toyota Gazoo Racing, donde parte de las esperanzas de la tercera victoria consecutiva descansan sobre los hombros del argentino José María López. El cordobés se sube al N°7 compartiendo turnos de manejo con el japonés Kamui Kobayashi y el inglés Mike Conway. El N°8 tiene a Sebastien Buemi, Kazuki Nakajima y Brendon Hartley como pilotos.

EL MIÉRCOLES SE HARÁN LAS VERIFICACIONES

La categoría tiene la baja de último minuto en el equipo Ginetta, puesto que los dos G60-LT-P1 anotados han decidido no participar. Así, junto a los autos nipones estarán los tres prototipos no híbridos de Rebellion y ByKolles.

Anotados en LMP2

EQUIPO

AUTO

PILOTOS

11

Eurointernational

Ligier JSP217-Gibson

Adrien Tambay

Erik Maris

Christophe D'Ansembourg

16

G-Drive by Algarve

Aurus 01-Gibson

Ryan Cullen

Olivier Jarvis

Nick Tandy

17

IDEC Sport

Oreca 07-Gibson

Dwight Merriman

Kyle Tilley

Jonathan Kennard

21

DragonSpeed

Oreca 07-Gibson

Juan Pablo Montoya

Thimothé Buret

Memo Rojas

22

United Autosports

Oreca 07-Gibson

Phil Hanson

Filipe Albuquerque

Paul Di Resta

24

Nielsen Racing

Oreca 07-Gibson

Garret Grist

Alex Kapadia

Anthony Wells

25

Algarve Pro Racing

Oreca 07-Gibson

John Falb

Simon Trummer

Matthew McMurry

26

G-Drive Racing

Aurus 01-Gibson

Roman Rusinov

Jean-Eric Vergne

Mikkel Jensen

27

DragonSpeed

Oreca 07-Gibson

Henrik Hedman

Ben Hanley

Renger Van der Zande

28

IDEC Sport

Oreca 07-Gibson

Paul Lafargue

Paul-Loup Chatin

Richard Bradley

29

Racing Team Nederland

Oreca 07-Gibson

Giedo Van der Garde

Nyck de Vries

Frits van Eerd

30

Duqueine Team

Oreca 07-Gibson

Jonathan Hirschi

Konstantin Tereschenko

Tristan Gomendy

31

Panis Racing

Oreca 07-Gibson

Nicolas Jamin

Julien Canal

Matthieu Vaxivière

32

United Autosports

Oreca 07-Gibson

William Owen

Alex Brundle

Job Van Uitert

33

High Class Racing

Oreca 07-Gibson

Kenta Yamashita

Mark Patterson

Anders Fjordbach

34

Inter Europol Competition

Ligier JSP217-Gibson

Jakub Smiechowski

René Binder

Matevos Isaakyan

35

Eurasia Motorsport

Ligier JSP217-Gibson

Nobuya Yamanaka

Nick Foster

Roberto Merhi

36

Signatech Alpine

Oreca 07-Gibson

André Negrao

Pierre Ragues

Thomas Laurent

37

Jackie Chan DC Racing

Oreca 07-Gibson

Ho-Pin Tung

Gabriel Aubry

Will Stevens

38

JOTA Sport

Oreca 07-Gibson

Anthony Davidson

António Félix Da Costa

Roberto González

39

SO24 By Graff

Oreca 07-Gibson

James Allen

Vincet Capillaire

Charles Milesi

42

Cool Racing

Oreca 07-Gibson

Nicolas Lapierre

Antonin Borga

Alexandre Coigny

47

Cetilar Racing

Dallara P217-Gibson

Roberto Lacorte

Andrea Belicchi

Giorgio Sernagiotto

50

Richard Mille Racing

Oreca 07-Gibson

Beitske Visser

Tatiana Calderón

Sophia Flörsch

Entre los LMP2 hubo altas y bajas en la previa, pero sigue siendo la divisional más numerosa. Serán 19 prototipos de Oreca, 3 de Ligier, 2 Aurus Oreca y 1 Dallara. Analizando los GT se encuentra la baja de CORE Autorsport con Porsche y Corvette Racing, con una grilla Pro que ha pasado de 11 a 8. Por último, los LMGTE Am tienen 22 inscritos a pesar de los equipos que retiraron sus autos.

Anotados en LMGTE PRo

EQUIPO

AUTO

PILOTOS

51

AF Corse

Ferrari 488 GTE

Alessandro Pier Guidi

James Calado

Daniel Serra

63

WeatherTech Racing

Ferrari 488 GTE

Cooper McNeil

Toni Vilander

Jeffrey Segal

71

AF Corse

Ferrari 488 GTE

Davide Rigon

Miguel Molina

Sam Bird

82

Risi Competizione

Ferrari 488 GTE

Olivier Pla

Sébastien Bourdais

Jules Gounon

91

Porsche GT Team

Porsche 911 RSR

Gianmaria Bruni

Richard Lietz

Frédéric Makowiecki

92

Porsche GT Team

Porsche 911 RSR

Michael Christensen

Kévin Estre

Laurens Vanthoor

95

Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

Nicki Thiim

Marco Sorensen

Richard Westbrook

97

Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

Maxime Martin

Alex Lynn

Harry Tincknell

Anotados en LMGTE Am

EQUIPO

AUTO

PILOTOS

52

AF Corse

Ferrari 488 GTE

Cristoph Ulrich

Steffen Görig

Alexander West

54

AF Corse

Ferrari 488 GTE

Thomas Flohr

Francesco Castellacci

Giancarlo Fisichella

55

Spirit of Race

Ferrari 488 GTE

Duncan Cameron

Aaron Scott

Matthew Griffin

56

Team Project 1

Porsche 911 RSR

Egidio Perfetti

Larry Ten Voorde

Matteo Cairoli

57

Team Project 1

Porsche 911 RSR

Ben Keating

Felipe Fraga

Jeroen Bleekemolen

60

Iron Lynx

Ferrari 488 GTE

Claudio Schiavoni

Sergio Pianezzola

Paolo Ruberti

61

Luzich Racing

Ferrari 488 GTE

Francesco Piovanetti

Oswaldo Negri

Côme Ledogar

62

Red River Sport

Ferrari 488 GTE

Bonamy Grimes

Johnny Mowlem

Charles Hollings

66

JMW Motorsport

Ferrari 488 GTE

Richard Heistand

Maxwell Root

Jan Magnussen

70

MR Racing

Ferrari 488 GTE

Takeshi Kimura

Vincent Abril

Kei Cozzolino

72

HubAuto Racing

Ferrari 488 GTE

Morris Chen

Tom Blomqvist

Marcos Gomes

75

Iron Lynx

Ferrari 488 GTE

Rino Mastronardi

Matteo Cressoni

Andrea Piccini

77

Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Christian Ried

Riccardo Pera

Matt Campbell

78

Proton Competition

Porsche 911 RSR

Horst Felbermayr

Michele Beretta

Max Van Splunteren

83

AF Corse

Ferrari 488 GTE

François Perrodo

Emmanuel Collard

Nicklas Nielsen

85

Iron Lynx

Ferrari 488 GTE

Manuela Gostner

Rahel Frey

Michelle Gatting

86

Gulf Racing

Porsche 911 RSR

Michael Wainwright

Benjamin Barker

Andrew Watson

88

Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Thomas Preining

Dominique Bastien

Adrien De Leener

89

Team Project 1

Porsche 911 RSR

Steve Brooks

Benoît Frétin

Bruno Frétin

90

TF Sport

Aston Martin Vantage

Salih Yoluc

Charles Eastwood

Jonathan Adam

98

Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

Paul Dalla Lana

Ross Gunn

Augusto Farfus

99

Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Vutthikorn Inthraphuvasak

Lucas Légeret

Julien Piguet