Turismo Nacional
Tedeschi con la pole para la sexta
Tedeschi con la pole para la sexta

21/11/2020

Lucas Tedeschi se quedó con el mejor tiempo de la clasificación para la sexta fecha de la Clase menor del Turismo Nacional en La Plata.

El piloto de Las Rosas Lucas Tedeschi fue resultó el mas veloz en la mañana platense y alcanzó así su primera pole position en la Clase 2 del Turismo Nacional, en la que sólo lleva disputadas seis carreras con el Toyota Etios del equipo de Sergio Giacone. Esta clasificación corresponde a la sexta fecha de la temporada de la categoría y determina la ubicación de cada piloto para las series del domingo.

El tiempo realizado por Tedeschi fue de 1m36s998, que le sirvió para quedar por encima de Nicolás Posco (Fiesta Kinetic), quien fue segundo, a 285 milésimas y Pablo Ortega (Fiat) quedó tercero a 477. Maxi Bestani (Fiesta Kinetic), E. Abdala (Toyota Etios), Bergallo (Toyota Etios), C. Abdala (Toyota Etios), Salvi (Toyota Etios), Bodrato (Toyota Etios) y Pérez (Chevrolet) completaron los primeros diez lugares.

La Clase 2 volverá a pista para las series de la quinta fecha, que comenzarán desde las 12.30.

CLASIFICACIÓN - 6TA FECHA - CLASE 2 - TURISMO NACIONAL

Pos.

Nombre

Vtas

Auto

Tiempo

D if

1

72

LUCAS TEDESCHI

2

TOYOTA ETIOS

1:37.000

0.285

2

3

NICOLAS POSCO

3

FIESTA KINETIC

1:37.285

0.474

3

114

PABLO ORTEGA

3

FIAT ARGO

1:37.474

0.488

4

11

MAXIMILIANO BESTANI

3

FIESTA KINETIC

1:37.488

0.497

5

95

EMANUEL ABDALA

2

TOYOTA ETIOS

1:37.497

0.590

6

144

TOMAS BERGALLO

3

TOYOTA ETIOS

1:37.590

0.607

7

29

CHRISTIAN ABDALA

3

TOYOTA ETIOS

1:37.607

0.619

8

100

MAURO SALVI

2

TOYOTA ETIOS

1:37.619

0.819

9

62

C H R IS T IA N B O DR ATO M IO N ETTO

3

TOYOTA ETIOS

1:37.819

0.851

10

4

SEBASTIAN PEREZ

2

CHEVROLET ONIX

1:37.851

0.988

11

19

FERNANDO GOMEZ FREDES

2

NISSAN MARCH

1:37.988

0.993

12

6

GERONIMO NUÑEZ

3

TOYOTA ETIOS

1:37.993

1.031

13

5

GASTON IANSA

3

FIESTA KINETIC

1:38.031

1.119

14

14

FACUNDO LEANEZ

3

TOYOTA ETIOS

1:38.119

1.128

15

120

MATEO NUÑEZ

3

NISSAN MARCH

1:38.128

1.261

16

44

SANDRO ABDALA

3

RENAULT CLIO

1:38.261

1.347

17

164

WALTER LOPEZ

3

RENAULT CLIO

1:38.347

1.524

18

116

ALEJANDRO TORRISI

3

NISSAN MARCH

1:38.524

1.638

19

123

FABRICIO BENITEZ

3

TOYOTA ETIOS

1:38.638

1.722

20

41

LUCIANO GONZALEZ

3

FIESTA KINETIC

1:38.722

1.835

21

22

DIEGO LEANEZ

3

TOYOTA ETIOS

1:38.835

1.949

22

10

ALEJO BORGIANI

3

VW TREND

1:38.949

1.984

23

159

AGUSTIN BONOMO

3

DS3

1:38.984

2.038

24

18

GABRIEL SCORDIA

3

FIAT ARGO

1:39.038

2.078

25

30

VALDERREY ALEJANDRO

3

FIAT ARGO

1:39.078

2.360

26

26

DAMIAN KIRSTEIN

3

PEUGEOT 208

1:39.360

2.374

27

75

JOSE LUIS ARRATE

3

RENAULT CLIO

1:39.374

2.802

28

145

PABLO CALUCH

3

RENAULT CLIO

1:39.802

9.878

29

154

Facundo ROTONDO

2

FIESTA KINETIC

1:46.878