Turismo Pista
Bundziak, Vitar y Gajate, en un entrenamiento bien federal
Bundziak, Vitar y Gajate, en un entrenamiento bien federal

21/11/2020

Se completaron los entrenamientos de las tres divisiones de Turismo Pista, en donde el misionero Bundziak, el mendocino Vitar y el chaqueño Gajate, dominaron.

Una mañana bien federal tuvo la sesión de entrenamientos de Turismo Pista en sus tres clases, desarrolladas en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Buenos Aires, en donde se disputan las fechas 5 y 6 de la temporada 2020.

En la clase 3, el más rápido fue el misionero Rudy Bundziak, quien lideró la tanda con 1m31s119 y aventajando por 10 milésimas a Juan Benedetti. El tercer lugar le correspondió a Horacio Évolo, seguido por Santiago Robledo, Lucas Petracchini y el líder del certamen, Marco Veronesi.

CLASE 3 ENTRENAMIENTO

Pos.

Piloto

Auto

Tiempo

Dif

1

41

RUDI BUNDZIAK

NISSAN

1:31.119

2

11

JUAN BENEDETTI

TOYOTA

1:31.129

0.010

3

15

HORACIO EVOLO

RENAULT

1:31.327

0.208

4

17

SANTIAGO ROBLEDO

TOYOTA

1:31.357

0.238

5

12

LUCAS PETRACCHINI

RENAULT

1:31.396

0.277

6

23

MARCO VERONESI

TOYOTA

1:31.401

0.282

7

7

RENZO CERRETTI

FORD

1:31.442

0.323

8

39

LUCAS ROSSOMANNO

FORD

1:31.607

0.488

9

5

THIAGO MARTINEZ

TOYOTA

1:31.614

0.495

10

9

PABLO VUYOVICH

FORD

1:31.629

0.510

11

28

NICOLAS BULICH

TOYOTA

1:31.738

0.619

12

27

ALFREDO LESTARD

RENAULT

1:31.748

0.629

13

68

FRANCISCO COLTRINARI

TOYOTA

1:31.756

0.637

14

16

TOMAS SNIECHOWSKI

FORD

1:31.882

0.763

15

10

JOAQUIN VOLPE

RENAULT

1:32.000

0.881

16

22

JUAN MANUEL DAMIANI

TOYOTA

1:32.003

0.884

17

42

PABLO MALIZIA

TOYOTA

1:32.117

0.998

18

87

MARCELO MARCHESSE

TOYOTA

1:32.169

1,05

19

33

JUAN PABLO URRUTIA

TOYOTA

1:32.188

1,069

20

19

JUAN KREITZ

NISSAN

1:32.209

1,09

21

81

LEANDRO RAMA

TOYOTA

1:32.277

1,158

22

13

MARCOS BOBBIO

FORD

1:32.434

1,315

23

31

MARCOS D'AGOSTINO

FORD

1:32.476

1,357

24

26

JONATHAN BALDINELLI

TOYOTA

1:32.496

1,377

25

69

MARCELO GARCIA

RENAULT

1:32.529

1,41

26

36

RUBEN LOIACONO

CHEVROLET

1:32.556

1,437

27

20

FRANCO ROSSOMANNO

RENAULT

1:32.710

1,591

28

14

CRISTOBAL RIESTRA

FORD

1:32.746

1,627

29

113

PABLO COLLAZO

VW

1:32.804

1,685

30

40

MARTIN FIERROS

TOYOTA

1:33.591

2,472

31

70

EZEQUIEL LUONGO

RENAULT

1:33.784

2,665

32

89

FACUNDO VACCALLUZZO

RENAULT

1:33.835

2,716

33

95

PABLO MELILLO

TOYOTA

1:33.837

2,718

34

93

EDUARDO MORENO

TOYOTA

1:33.895

2,776

35

48

JUAN GARAVAGLIA

NISSAN

1:37.446

6,327

36

29

MARTIN BLASIG

TOYOTA

1:50.493

19,374

37

77

LUIGI MELLI

TOYOTA

1:55.123

24,004

Tomás Vittar, en la Clase 2, fue el referente de la sesión; el mendocino señaló 1m33s415, superando al chubutense Renzo Blotta por 0s150, y al cordobés Christian Garbiglia, que encabeza el campeonato, por 0s179. Luego se escalonaron Leandro Elizalde y Facundo Ríos.

CLASE 2 ENTRENAMIENTO

Pos.

Piloto

Auto

Tiempo

Dif

1

50

TOMAS VITAR

CHEVROLET

1:33.415

2

7

RENZO BLOTTA

CHEVROLET

1:33.565

0.150

3

68

CRISTIAN GARBIGLIA

CHEVROLET

1:33.594

0.179

4

16

LEANDRO ELIZALDE

CHEVROLET

1:33.780

0.365

5

19

FACUNDO RIOS

VW

1:33.783

0.368

6

89

TOMAS ARAMBURU

CHEVROLET

1:33.800

0.385

7

3

FAVIO GRINOVERO

CHEVROLET

1:33.802

0.387

8

23

LUCAS BAYALA

CHEVROLET

1:33.831

0.416

9

18

LUCIANO MENOCCHIO

VW

1:34.068

0.653

10

21

FABRICIO SCATENA

CHEVROLET

1:34.095

0.680

11

98

JOSE LUIS COSTAMAGNA

FORD

1:34.129

0.714

12

22

MARIANO SALA

CHEVROLET

1:34.245

0.830

13

12

SANTIAGO TAMBUCCI

CHEVROLET

1:34.290

0.875

14

51

NICOLAS AYESTARAN

CHEVROLET

1:34.382

0.967

15

14

MATIAS CRAVERO

VW

1:34.471

1,056

16

96

JAVIER SEGOVIA

CHEVROLET

1:34.479

1,064

17

69

ANDRES CALDERON

FIAT

1:34.483

1,068

18

35

MAXIMILIANO ANDREIS

CHEVROLET

1:34.541

1,126

19

32

MARTIN CRIADO

CHEVROLET

1:34.637

1,222

20

33

JUAN LECCE

CHEVROLET

1:34.679

1,264

21

83

GASTON FONTANA

CHEVROLET

1:34.702

1,287

22

10

DIEGO VAムO

SUZUKI

1:34.709

1,294

23

38

RICARDO SARACCO

FIAT

1:34.882

1,467

24

31

FRANCO FAURET

CHEVROLET

1:34.952

1,537

25

36

DIEGO LEGUIZAMON

CHEVROLET

1:34.983

1,568

26

97

VALENTIN BUGLIOTTI

FIAT

1:35.036

1,621

27

155

MARCELO BUGLIOTTI

FIAT

1:35.107

1,692

28

79

FRANCO NAZZI

FIAT

1:35.111

1,696

29

64

TOMAS MARTIN

CHEVROLET

1:35.495

2,08

30

78

SEBASTIAN ELOLA

CHEVROLET

1:35.592

2,177

31

91

JUAN FRANCISCO LUCA

CHEVROLET

1:35.767

2,352

32

76

MARCO SILVA

CHEVROLET

1:37.046

3,631

33

2

YAIR ETCHEVESTE

CHEVROLET

34

71

SANTIAGO PAINCHO

CHEVROLET

La división menor, Clase 1, tuvo al chaqueño Agustín Gajate en lo más alto del clasificador, con 1m37s089, que le permitió superar al mendocino Danilo Gil, quien quedó a 0s125. Tercero se ubicó Claudio Cruzado, quien aventajó a Daniel Crevatín, Nazareno Moscetta y el puntero del campeonato, Nicolás Bonfiglio.

CLASE 1 ENTRENAMIENTO

Pos.

Piloto

Auto

Tiempo

Dif

1

78

AGUSTIN GAJATE

FIAT

1:37.089

2

75

DANILO GIL

FIAT

1:37.214

0.125

3

8

CLAUDIO CRUZADO

FIAT

1:37.332

0.243

4

10

DANIEL CREVATIN

FIAT

1:37.401

0.312

5

17

NAZARENO MOSCETTA

FIAT

1:37.417

0.328

6

2

NICOLAS BONFIGLIO

FIAT

1:37.432

0.343

7

18

NICOLAS PEZZUCCHI

FIAT

1:37.479

0.390

8

72

JUAN DEUCEDES

FIAT

1:37.505

0.416

9

7

RUBEN ARGUISSAIN

FIAT

1:37.506

0.417

10

79

LUCAS BARBALARGA

FIAT

1:37.528

0.439

11

14

ESTEBAN CASAIS

FIAT

1:37.593

0.504

12

12

JUAN PABLO ABENTE

FIAT

1:37.633

0.544

13

5

FELIPE MARTINI

FIAT

1:37.651

0.562

14

46

NICOLAS RUIZ

FIAT

1:37.660

0.571

15

73

SANTIAGO LEGUIZAMON

FIAT

1:37.773

0.684

16

86

MARTIN FERNANDEZ

FIAT

1:37.802

0.713

17

31

FEDERICO STIEGLITZ

FIAT

1:37.814

0.725

18

24

FRANCO MELLI

FIAT

1:37.833

0.744

19

67

FEDERICO DOMINGUEZ

FIAT

1:37.900

0.811

20

82

FRANCO VILLABRILLE

FIAT

1:37.950

0.861

21

4

MARTIN CHICO

FIAT

1:38.145

1,056

22

87

GUSTAVO MARIELLI

FIAT

1:38.321

1,232

23

69

SANTIAGO CHAPAR

FIAT

1:38.365

1,276

24

39

MARIANO CORDANI

FIAT

1:38.411

1,322

25

48

DIEGO CASAIS

FIAT

1:38.413

1,324

26

20

MARTIN ABELEDO

FIAT

1:38.540

1,451

27

21

NICOLAS ARDESI

FIAT

1:38.623

1,534

28

92

BRIAN DODERA

FIAT

1:38.717

1,628

29

60

NICOLAS BONELLO

FIAT

1:38.793

1,704

30

111

ALDO MORELLO

FIAT

1:38.853

1,764

31

91

ESTEBAN MANCUSO

FIAT

1:38.902

1,813

32

49

ADRIAN WEHREN

FIAT

1:38.958

1,869

33

71

JUAN BAUTISTA DAGLIO

FIAT

1:39.026

1,937

34

30

FERNANDO CURRA

FIAT

1:39.435

2,346

35

98

ALBERTO SIGNORELLI

FIAT

1:39.466

2,377

36

70

CLAUDIO DIAZ

FIAT

1:39.508

2,419

37

47

LUIS FAIJA

FIAT

1:39.736

2,647

38

99

JUSTO SINTIOLO

FIAT

1:40.022

2,933

39

57

IGNACIO RODRIGUEZ

FIAT

1:40.116

3,027

40

76

GASTON CROCCO

FIAT

1:40.286

3,197

41

41

DIEGO VALISI

FIAT

1:40.454

3,365

42

83

ALVARO OROZA

FIAT

1:41.224

4,135

43

96

JERONIMO CARRION

FIAT

1:41.708

4,619

44

81

GERMAN SASTRE

FIAT

1:42.694

5,605

45

68

ADELQUIS AVILA

FIAT

1:43.233

6,144

46

85

MAXIMO PALU

FIAT

2:15.315

38,226

47

93

VALENTINO VAムO

FIAT

48

80

VALENTINO SECCHI

FIAT

Desde la hora 12.10 está programada las clasificaciones de las tres clases.