Turismo Carretera
Así serán las primeras series del año
Así serán las primeras series del año

20/02/2021

Canapino, Santero y Di Palma estarán a la cabeza de las grillas de las baterías que definirán el orden de partida de la primera final de la temporada.

El "Gran Premio Alberto Canapino" del Turismo Carrtera marcará el inicio de la temporada y las series ya tienen sus integrantes que dirimirán los puestos para la final de la primera fecha que está pactada para las 13.20, en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata.

El arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet) será el encargado de ocupar el primer cajón en la grilla de la primera serie que tendrá su largada a las 9.50 del domingo. El Chevrolet de la Scuadra Canapino compartirá la primera fila con el Torino del Maquin Parts de Esteban Gini.

En la punta de la segunda serie estará partiendo desde la 10.15 el mendocino Julián Santero (Ford) que tendrá a su lado al uruguayo Mauricio Lambiris (Ford).

A las 10.40 comenzará la última serie de la mañana y Josito Di Palma (Ford) moverá desde la posición de privilegio, escoltado por Diego Ciantini y la Dodge del JP Carrera. Desde la sexta fila, el campeón Mariano Werner (Ford) intentará recuperar un fin de semana que inició de manera accidentada.

PRIMERA SERIE

Fila 1

Canapino, Agustín

Gini, Esteban

Fila 2

Aguirre, Valentín

Ledesma, Christian

Fila 3

Urcera, José Manuel

Landa, Marcos

Fila 4

Ardusso, Facundo

Catalán Magni, Juan Tomás

Fila 5

Ugalde, Lionel

10°

Bonelli, Nicolás

Fila 6

11°

Ruggiero, Alan

12°

Mangoni, Santiago

Fila 7

13°

Nolesi, Mathías

14°

Ponte, Martín

Fila 8

15°

Bruno, Juan Martín

16°

Pernía, Leonel

SEGUNDA SERIE

Fila 1

Santero, Julián

Lambiris, Mauricio

Fila 2

Todino, Germán

Ponce de León, Gabriel

Fila 3

Trucco, Juan Martín

Mazzacane, Gastón

Fila 4

Costanzo, Pablo

Benvenuti, Juan Cruz

Fila 5

Londero, Ayrton

10°

Agrelo, Marcelo

Fila 6

11°

Ortelli, Guillermo

12°

Mulet, Leandro

Fila 7

13°

Trosset, Nicolás

14°

Della Motta, Facundo

Fila 8

15°

Dose, Christian

16°

Gianini, Juan Pablo

TERCERA SERIE 

Fila 1

Di Palma, Luis José

Ciantini, Diego

Fila 2

Spataro, Emiliano

De Benedictis, Juan Bautista

Fila 3

Fontana, Norberto

Castellano, Jonatan

Fila 4

Ferrante, Gastón

Moriatis, Emanuel

Fila 5

Ebarlín, Juan José

10°

Cotignola, Nicolás

Fila 6

11°

Werner, Mariano

12°

Jakos, Andrés

Fila 7

13°

Okulovich, Carlos

14°

De Carlo, Diego

Fila 8

15°

Alaux, Sergio