La siesta riojana tuvo fuertes rugidos con las series de Clase 2

Matías Signorelli, Facundo Bustos y Christian Abdala, quien largará primero en la final, fueron los ganadores.

TN CLASE 2 – LA RIOJA – PRIMERA SERIE

Ratificando su posición de “poleman”, Matías Signorelli se impuso en la serie inicial de la división menor, dominando en las seis vueltas con el Nissan March de GR Competición, logrando su primer parcial en Turismo Nacional y en el circuito que conoce este fin de semana por primera vez.

Segundo arribó el fueguino Lucas Yerobi, quien con el Ford Fiesta Kinetic se acercó con fuerte ritmo a la vanguardia, cruzando la meta a 136 milésimas de Signorelli. El tercero fue Facundo Leanez, quien a bordo de un Toyota Etios se mantuvo cerca y terminó a poco más de medio segundo.

Ante ellos, el pigüense Fernando Gómez Fredes (Toyota) perdió un par de posiciones y terminó cuarto, aventajando a Alex Conci (Ford), quien contuvo el acecho del chubutense Sandro Abdala. Detrás, recibieron la bandera de cuadros Alejo Borgiani (Toyota), Francisco Calo (Ford) y Matías Cravero (Ford), quien pretende mantenerse al tope del campeonato.

POS.PILOTOVTAS.AUTOTIEMPODIF.
1114MATIAS SIGNORELLINISSAN MARCH68:21.960
27LUCAS YEROBIFIESTA KINETIC68:22.0950.135
312FACUNDO LEANEZTOYOTA ETIOS68:22.5190.559
414FERNANDO GOMEZ FREDESTOYOTA ETIOS68:23.9712.011
561ALEX CONCIFIESTA KINETIC68:25.5043.544
628SANDRO ABDALANISSAN MARCH68:25.6693.709
79ALEJO BORGIANITOYOTA ETIOS68:26.3044.344
8155FRANCISCO CALOFIESTA KINETIC68:27.3045.344
938MATIAS CRAVEROFIESTA KINETIC68:27.7345.774
10144THOMAS POZNERTOYOTA ETIOS68:28.9436.983
11136MARTIN BLASIGNISSAN MARCH68:31.2869.326
1223DAMIAN KIRSTEINPEUGEOT 20868:31.8239.863
13157TOMAS BERGALLOFIAT ARGO68:38.30416.344

TN CLASE 2 – LA RIOJA – SEGUNDA SERIE

En la manga intermedia, el representante de Apóstoles (Misiones), Facundo Bustos tomó el liderazgo con el VW Gol Trend de JT Racing, tras una buena partida desde el tercer puesto, y marcando un fuerte ritmo en las seis vueltas que le permitió mejorar la marca de Signorelli por 1s317 y asegurarse con ello un lugar en la primera fila de la final.

A más de un segundo arribó el rafaelino Juan Ignacio Canela (VW), quien mantuvo un entretenido duelo con el puntano Marcos Fernández (Nissan March). Cuarto terminó el santafesino Miguel Ciaurro (VW), quien precedió a Juan Martín Eluchans (Toyota), y Sergio Fernández (Nissan).

La zona de puntos se completó con Marcos Veronesi (Toyota), Marcelo Guevara (Nissan), y Gabriel Scordia (Ford), quien terminó a nueve segundos del vencedor de la serie, Bustos.

POS.PILOTOVTAS.AUTOTIEMPODIF.
18FACUNDO BUSTOSVW TREND68:20.642
23JUAN I. CANELAVW TREND68:21.6501.008
319MARCOS FERNANDEZNISSAN MARCH68:23.1992.557
44MIGUEL CIAURROVW TREND68:23.8563.214
5150JUAN MARTIN ELUCHANSTOYOTA ETIOS68:24.7204.078
622SERGIO FERNANDEZNISSAN MARCH68:25.8135.171
725MARCO VERONESITOYOTA ETIOS68:26.5065.864
824MARCELO GUEVARANISSAN MARCH68:26.8126.170
932GABRIEL SCORDIAFIESTA KINETIC68:30.1969.554
1011MAXIMILIANO BESTANITOYOTA ETIOS68:30.77210.130
1121DIEGO LEANEZTOYOTA ETIOS68:31.97611.334
1229NAZARENO BEGUIRISTAINTOYOTA ETIOS68:33.64112.999
1366JOAQUIN TORRESFIAT ARGO68:36.83516.193

TN CLASE 2 – LA RIOJA – TERCERA SERIE

Un representante patagónico, Christian Abdala, mostró una interesante performance con otro Toyota Etios atendido por GR Competición, se impuso en la última serie de Clase 2, registrando al cabo de las seis vueltas un tiempo que le permitió ser el más rápido de las disputadas, y con ello obtuvo el derecho a largar primero mañana en la Final, por medio segundo sobre el misionero Bustos, que ganó la anterior batería.

A pesar de un intenso ataque del santafesino Alejandro Torrisi (Nissan), el piloto de Comodoro Rivadavia lo aventajó por 0s493. El tercer puesto -en pista- le correspondió a Agustín Bonomo (Citroën C3), quien tuvo un roce con el bahiense Sebastián Pérez (Chevrolet Onix) que debió transitar algunos metros por la banquina; entre ambos llegó Renzo Blotta (Toyota).

Detrás arribaron Facundo Rotondo (Toyota), Bautista Bustos (Toyota), José Luis Arrate (Toyota), y Bruno Miglio (Nissan), que completaron la zona de puntos.

POS.PILOTOVTAS.AUTOTIEMPODIF.
118CHRISTIAN ABDALATOYOTA ETIOS68:20.154
2116ALEJANDRO TORRISINISSAN MARCH68:20.6470.493
359AGUSTIN BONOMODS368:20.8570.703
416SEBASTIAN PEREZCHEVROLET ONIX68:25.8935.739
515RENZO BLOTTATOYOTA ETIOS68:26.0005.846
654FACUNDO ROTONDOTOYOTA ETIOS68:26.4916.337
7151BAUTISTA BUSTOSTOYOTA ETIOS68:26.9026.748
845JOSE LUIS ARRATETOYOTA ETIOS68:30.23610.082
9115BRUNO MIGLIONISSAN MARCH68:30.36010.206
1088PABLO VILLABERDEFIESTA KINETIC68:35.40215.248
1172GUILLERMO TILLITUVW TREND68:36.36016.206
99JUAN DAMIANITOYOTA ETIOS45:40.8762 Vueltas
91INAKI BEITIATOYOTA ETIOS34:28.0353 Vueltas

La final de la Clase 2 está programada para este domingo a partir de la hora 12.20, con un recorrido de 20 vueltas ó un tiempo máximo de 35 minutos (lo que se cumpla primero).

Archivado en:

Compartir

Facebook
Twitter
LinkedIn