Paludo y Dirani largarán adelante en los 300 Km de Termas de Río Hondo

La dupla hizo la pole position para la carrera Endurance de Porsche Cup Brasil que se disputará hoy desde las 13:05.

Miguel Paez

Miguel Paez

Periodista desde 1990.

El binomio compuesto por Miguel Paludo y Dennis Dirani se impuso en la clasificación de los 300 Kilómetros de Termas de Río Hondo, primera fecha del campeonato Endurance de Porsche Cup Brasil.

Tras la sumatoria de los tiempos tanto del piloto titular como del invitado, Paludo (siete veces campeón de la categoría) y Dirani acumularon 1m41s927 y superaron a las duplas de Lucas Salles/Rafael Suzuki y Christian Hahn/Diego Nunes, quienes completaron el trio de punta. Más atrás partirán Jeff Giassi/Nicolas Costa, Lineu Pires/Beto Gresse y Renan Pizii/Danilo Dirani.

ORDEN DE LARGADA

1. #7 Miguel Paludo e Dennis Dirani
2. #70 Lucas Salles e Rafael Suzuki*
3. #26 Christian Hahn e Diego Nunes
4. #99 Jeff Giassi e Nicolas Costa
5. #888 Lineu Pires e Beto Gresse**
6. #16 Renan Pizii e Danilo Dirani
7. #29 Rodrigo Mello e Nelson Piquet Jr
8. #80 Rouman Ziemkiewicz e Gabriel Casagrande*
9. #87 Nelson Monteiro e Alan Hellmeister**
10. #8 Werner Neugebauer e Ricardo Zonta
11. #1 Alceu Feldmann e Guilherme Salas
12. #88 Georgios Frangulis e Cesar Ramos*
13. #5 Sylvio de Barros e Ricardo Mauricio**
14. #3 Franco Giaffone e Rubens Barrichello*
15. #25 Paulo Sousa e Galid Osman**
16. #73 Adroaldo Weisheimer e Enzo Elias**
17. #44 Gustavo Farah e Sebastian Moreno**
18. #77 Francisco Horta e William Freire*
19. #121 João Barbosa e João Gonçalves**
20. #116 Marcelo Hahn e Allam Khodair*
21. #33 Bruno Campos e Giuliano Losacco**
22. #9 Edu Guedes e Carlos Ambrosio**
23. #17 Leonardo Sanchez e Átila Abreu**
24. #85 Eduardo Menossi e Pedro Boesel*
25. #199 Nelson Marcondes e Renan Guerra
26. #34 Ricardo Fontanari e Matheus Iorio
27. #555 Ayman Darwich e Sergio Jimenez
28. #777 Josimar Junior e Sergio Ramalho*
29. #66 Sadak Leite e Fabio Carbone**
30. #83 Marco Billi e Maurizio Billi**
31. #145 Carlos Renaux e Luiz Razia
32. #74 Piero Cifali e André Bragantini Jr**
33. #002 Junior Dinardi e Yuri Alves**
34. #14 Andre Gaidzinski e Ramon Alcaraz**
*Sport / **Trophy

La actividad en el autódromo santiagueño continuará a las 13:05 con la competencia que tendrá casi tres horas de duración con 34 autos inscriptos entre las clases Carrera Cup y Sprint Challenge.

Archivado en:

Facebook
Twitter
LinkedIn