TN Clase 2: La ‘pole’ provisional es de Damian Kirstein

El chaqueño Damián Kirstein marcó el mejor tiempo de la primera clasificación de la división menor del TN, en Bahía Blanca, con el Peugeot 208.

Se cerró la primera jornada de actividad oficial de Turismo Nacional en el autódromo «Ezequiel Crisol» de Bahía Blanca, en donde la Clase 2 desarrolló la tanda inicial de clasificación, al cabo de la cual Damián Kirstein fue el más veloz, con 1m17s597, a 139,180 Km/h.

El representante de Villa Ángela, Chaco, consiguió referenciar la pista de tres kilómetros con el Peugeot 208 del equipo FF Racing, y así superar por 49/1000 al puntano Sergio Fernández, quien conduce un Nissan March.

La tercera posición le correspondió, a 0s051, al entrerriano Marco Veronesi, quien tripula un Toyota Etios, seguido por el sanjuanino Facundo Della Motta, quien con otra Nissan quedò a 0s082.

Detrás de ellos quedaron quienes habían encabezado las tandas de entrenamientos, los comodorenses Christian Abdala (fue el mejor del último con Toyota), quien se ubicó quinto a 0s129, y Renzo Blotta (dominó en la sesión inicial), fue el sexto a 176/1000 de Kirstein.

Posteriormente se ubicaron Miguel Ciaurro (VW Trend), Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic), Facundo Bustos (VW Trend) y Juan Martín Eluchans (Nissan), completando el top10.

POS.PILOTOAUTOVTAS.TIEMPODIF.
123DAMIAN KIRSTEINPEUGEOT 20841;17.597
222SERGIO FERNANDEZNISSAN MARCH41;17.64649
325MARCO VERONESITOYOTA ETIOS51;17.64851
486FACUNDO DELLA MOTTATOYOTA ETIOS61;17.67982
518CHRISTIAN ABDALATOYOTA ETIOS51;17.726129
615RENZO BLOTTATOYOTA ETIOS61;17.773176
74MIGUEL CIAURROVW TREND41;17.812215
838MATIAS CRAVEROFIESTA KINETIC71;17.839242
98FACUNDO BUSTOSVW TREND61;17.854257
10150JUAN MARTIN ELUCHANSNISSAN MARCH61;17.871274
1114FERNANDO GOMEZ FREDESTOYOTA ETIOS71;17.915318
129ALEJO BORGIANITOYOTA ETIOS61;17.971374
1316SEBASTIAN PEREZTOYOTA ETIOS61;18.021424
147LUCAS YEROBIFIESTA KINETIC51;18.024427
15157TOMAS BERGALLOFIAT ARGO61;18.097500
1612FACUNDO LEANEZTOYOTA ETIOS61;18.111514
1719MARCOS FERNANDEZNISSAN MARCH61;18.124527
18151BAUTISTA BUSTOSTOYOTA ETIOS71;18.142545
1924MARCELO GUEVARANISSAN MARCH61;18.148551
20116ALEJANDRO TORRISINISSAN MARCH61;18.226629
213JUAN I. CANELAVW TREND61;18.372775
2228SANDRO ABDALANISSAN MARCH71;18.383786
2311MAXIMILIANO BESTANIFIESTA KINETIC51;18.395798
2454FACUNDO ROTONDOTOYOTA ETIOS61;18.440843
25144THOMAS POZNERRENAULT CLIO61;18.453856
26114MATIAS SIGNORELLINISSAN MARCH71;18.493896
27136MARTIN BLASIGNISSAN MARCH71;18.6151.018
28155FRANCISCO CALOFIESTA KINETIC61;18.7571.160
2977LUCIANO BUCCIFIAT ARGO71;18.8271.230
3021DIEGO LEANEZTOYOTA ETIOS61;18.8391.242
3191INAKI BEITIATOYOTA ETIOS61;18.9451.348
3230VALDERREY ALEJANDROTOYOTA ETIOS61;18.9491.352
3399JUAN DAMIANITOYOTA ETIOS41;19.0071.410
3432GABRIEL SCORDIAFIAT ARGO61;19.1811.584
3566JOAQUIN TORRESFIAT ARGO71;19.8112.214
3672GUILLERMO TILLITUVW TREND71;20.3972.800
37115BRUNO MIGLIONISSAN MARCH61;21.0463.449
3881DIEGO SEGOVIAFIESTA KINETIC61;21.0613.464
3988PABLO VILLABERDEFIESTA KINETIC11;38.56920.972
4029NAZARENO BEGUIRISTAINTOYOTA ETIOS11;46.79729.200
61ALEX CONCIFIESTA KINETIC

Este sábado, a las 11.00 se desarrollará la segunda clasificación y la misma ordenará las grillas de las tres series que se correrán luego, desde las 14.00 horas.

Facebook
Twitter
Pinterest
Telegram
WhatsApp
Email

Archivado en: