Horarios especiales para el TC en San Juan

El viernes a las 19.00 horas será el sorteo mediante el cual se ordenará la grilla de partida. También correrá la F3 Metropolitana.

El Turismo Carretera tendrá un fin de semana distinto en San Juan, donde la carrera se largará según el resultado del sorteo que se realizará el viernes, a las 19.00 horas, en el mismo autódromo del Villicum. Además habrá detenciones en boxes para cambiar neumático y recargar combustible, en una fecha donde no se realizará ni clasificación ni series, por lo tanto en juego habrá 40 puntos (7 menos que lo habitual).

Junto al TC y TC Pista correrá la Fórmula 3 Metropolitana, que contará con 42 pilotos, iniciando la actividad en pista el día viernes con tres tandas de entrenamientos y la posterior clasificación.

VIERNES 5 DE AGOSTO

12:00 a 12:20 1er Entrenamiento F3 Metropolitana Grupo A
12:25 a 12:45 1er Entrenamiento F3 Metropolitana Grupo B
13:30 a 13:50 2do Entrenamiento F3 Metropolitana Grupo A
13:55 a 14:20 2do Entrenamiento F3 Metropolitana Grupo B
15:05 a 15:25 3er Entrenamiento F3 Metropolitana Grupo A
15:30 a 15:50 3er Entrenamiento F3 Metropolitana Grupo B
17:00 a 17:08 Clasi Carrera Sábado F3 Metropolitana Grupo “C”
17:12 a 17:20 Clasi Carrera Sábado F3 Metropolitana Grupo “A”
17:24 a 17:32 Clasi Carrera Sábado F3 Metropolitana Grupo “B”

SABADO 6 DE AGOSTO

08:55 a 09:25 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
09:28 a 09:58 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:03 a 10:11 Clasi Carrera Domingo F3 Metropolitana Grupo “C”
10:14 a 10:22 Clasi Carrera Domingo F3 Metropolitana Grupo “A”
10:25 a 10:33 Clasi Carrera Domingo F3 Metropolitana Grupo “B”
11:05 a 11:25 1er Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 20 Minutos
11:30 a 11:40 Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
11:45 a 11:55 Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
12:00 a 12:20 1er Entrenamiento TC (GRUPO PAR)  20 Minutos
12:25 a 12:35 Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
12:40 a 12:50 Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
13:00 a 13:30 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
13:35 a 14:05 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
15:05 a 15:35 2do. Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 30 Minutos
15:40 a 15:50 Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
15:53 a 16:03 Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
16:08 a 16:38 2do. Entrenamiento TC (GRUPO PAR) 30 Minutos
16:43 a 16:53 Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
16:56 a 17:06 Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
17:20 Carrera 1 F3 Metropolitana 12 vtas o 25 minutos
17:50 a 17:58 Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
18:02 a 18:10 Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
18:14 a 18:22 Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

DOMINGO 7 DE AGOSTO
09:40 1er. Serie TCP 5 Vueltas
10:05 2da.Serie TCP 5 Vueltas
11:15 Carrera 2 F3 Metropolitana 12 Vueltas ó 25 Minutos
11:55 Final TC Pista 20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos
13:10 Final TC 35 Vueltas ó 90 (Noventa) Minutos

Archivado en:

Compartir

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Hide picture