Anotados al TCR South America en Buenos Aires

Con siete argentinos anotados (uno de ellos bajo bandera estadounidense) se corre la penúltima fecha del año.

Jorge Dominico

Jorge Dominico

Periodista desde el año 2003.

El TCR South America corre este fin de semana en el «Oscar y Juan Gálvez» de Buenos Aires. Al final del domingo todos los pilotos tendrán que descartar una carrera del campeonato, por lo que se ingresa en una sección definitoria del torneo.

Walter Hernández: “Nunca se apagó la llama de correr”

 

LISTA DE INSCRIPTOS

 

W2 PRO GP
#77 Raphael Reis (BRA) – CUPRA TCR
#17 Alceu Feldmann (BRA) – CUPRA TCR

COBRA RACING TEAM
#22 Gabriel Lusquiños (BRA) – Audi RS3 Sedan 8V SEQ

SQUADRA MARTINO
#34 Fabio Casagrande (BRA) – Honda Civic FK7*
#26 Juan Angel Rosso (ARG) – Honda Civic FK7
#11 Roy Block (USA) – Honda Civic FK7*

PMO MOTORSPORT
#7 Fabricio Pezzini (ARG) – Lynk & Co 03 TCR
#33 Manuel Sapag (ARG) – Lynk & Co 03 TCR
# Santiago Urrutia (URU) – Lynk & Co 03 TCR*

PMO RACING
#60 Juan Manuel Casella (URU) – Peugeot 308 GTI TCR
#15 Enrique Maglione (URU) – Peugeot 308 GTI TCR*
#87 Franco Farina (ARG) – Peugeot 308 GTI TCR
#37 Guilherme Resichl (BRA) – Peugeot 308 GTI TCR*

SCUDERIA CHIARELLI
#35 Pedro Aizza (BRA) – Hyundai Elantra

SQUADRA MARTINO URUGUAY
TBC – Alfa Romeo Giulietta
TBC – Alfa Romeo Giulietta

TOYOTA GAZOO RACING LATIN AMERICA
#32 Jorge Barrio (ARG) – Toyota Corolla GRS

MILANESE SPORT
#85 Walter Hernández (ARG) – Honda Civic FK7

 

Al momento y sin contar estos descartes, el líder es el argentino Fabricio Pezzini con 401 puntos, seguido por su compatriota Juan Ángel Rosso con 329 unidades y el brasileño Raphael Reis con 317. Le siguen el argentino Manuel Sapag con 309 y el ascendente brasileño Pedro Aizza con 271.

Este fin de semana correrá el estadounidense con raíces argentinas Roy Block en un Honda FK7 de la Squadra Martino. Además, debutará Walter Hernández, el campeón 1993 de Turismo Carretera y subcampeón 1997 de TC2000, de la mano del Milanese Sport con un Honda Civic FK7.

 

CRONOGRAMA – FECHA 7

VIERNES, 16 DE SEPTIEMBRE
17:40 a 18:00 – Shakedown

SÁBADO, 17 DE SEPTIEMBRE
10:00 a 10:30 – Entrenamiento 1
13:00 a 13:30 – Entrenamiento 2
17:10 a 17:30 – Q1
17:40 a 17:50 – Q2 (mejores 12)

DOMINGO, 18 DE SEPTIEMBRE 2022
09:38 – Carrera 1 (17 vueltas o 30 minutos)
12:24 – Carrera 2 (20 vueltas o 35 minutos)

 

 

 

Facebook
Twitter
LinkedIn