Anotados para la Porsche Cup Brasil en Termas

La Porsche Cup Brasil tendrá una numerosa plantilla de inscriptos en su tercera visita al Circuito Internacional de Termas De Río Hondo.

Mariano Riviere

Mariano Riviere

Periodista en Campeones desde el año 2006

Un total de 47 pilotos confirmaron su participación en la cuarta fecha del campeonato Sprint, que será el jueves y viernes. Hay 25 anotados en la Carrera Cup, mientras que en la Sprint Challenge son 22.

Por otro lado, hay 34 autos y 68 pilotos anotados en duplas para la apertura del certamen Endurance,que será el domingo con una carrera de 300 kilometros donde las dos clases compartiran la pista.

Sin dudas, la principal atraccion estará entre los invitados ya que habrá ex pilotos de Fórmula 1 como Rubens Barrichello, Ricardo Zonta y Nelson Piquet Jr., como así tambien varios competidores del Stock Car, entre ellos el actual monarca Gabriel Casagrande.

INSCRIPTOS SPRINT: CARRERA CUP

PILOTO
1 Alceu Feldmann
3 Franco Giaffone*
5 Sylvio de Barros**
7 Miguel Paludo
8 Werner Neugebauer
9 Edu Guedes**
16 Renan Pizii
17 Leonardo Sanchez**
20 Pedro Aguiar
25 Paulo Sousa**
26 Christian Hahn
29 Rodrigo Mello
33 Bruno Campos**
44 Gustavo Farah**
70 Lucas Salles*
73 Enzo Elias
77 Francisco Horta*
80 Rouman Ziemkiewicz*
85 Eduardo Menossi*
87 Nelson Monteiro**
88 Georgios Frangulis*
116 Marcelo Hahn*
121 João Barbosa**
544 Marçal Muller
888 Lineu Pires**
*Sport
**Rookie

SPRINT CHALLENGE

PILOTO
1 Urubatan Junior
2 Junior Dinardi**
3 Cristian Mohr
5 Marcelo Tomasoni
11 Marcio Mauro
14 Andre Gaidzinski*
17 Ricardo Fontanari
20 Vina Neves
21 Miguel Mariotti*
33 Gustavo Zanon**
55 Ramon Alcaraz*
66 Sadak Leite**
69 Daniel Correa
71 SangHo Kim**
74 Piero Cifali**
77 Josimar Junior*
80 Raijan Mascarello
83 Marco Billi
99 Nasser Aboultaif**
117 Guilherme Bottura*
199 Nelson Marcondes
555 Ayman Darwich
*Sport
**Rookie

INSCRIPTOS ENDURANCE: CARRERA CUP

PILOTO TIULAR PILOTO INVITADO
1 Alceu Feldmann Guilherme Salas
3 Franco Giaffone Rubens Barrichello*
5 Sylvio de Barros Ricardo Mauricio**
7 Miguel Paludo Dennis Dirani
8 Werner Neugebauer Ricardo Zonta
9 Edu Guedes Carlos Ambrosio**
16 Renan Pizii Danilo Dirani
17 Leonardo Sanchez Átila Abreu**
25 Paulo Sousa Galid Osman**
26 Christian Hahn Diego Nunes
29 Rodrigo Mello Nelson Piquet Jr.
33 Bruno Campos Giuliano Losacco**
44 Gustavo Farah Sebastian Moreno**
70 Lucas Salles Rafael Suzuki*
73 Adroaldo Weisheimer Enzo Elias**
77 Francisco Horta William Freire*
80 Rouman Ziemkiewicz Gabriel Casagrande*
85 Eduardo Menossi Pedro Boesel*
87 Nelson Monteiro Alan Hellmeister**
88 Georgios Frangulis Cesar Ramos*
99 Jeff Giassi Nicolas Costa
116 Marcelo Hahn Allam Khodair*
121 João Barbosa João Gonçalves**
888 Lineu Pires Beto Gresse**
*Sport
**Trophy

SPRINT CHALLENGE

PILOTO TIULAR PILOTO INVITADO
2 Junior Dinardi Yuri Alves**
14 Andre Gaidzinski Ramon Alcaraz**
34 Ricardo Fontanari Matheus Iorio
66 Sadak Leite Fabio Carbone**
74 Piero Cifali André Bragantini Jr**
83 Marco Billi Maurizio Billi**
145 Carlos Renaux Luiz Razia
199 Nelson Marcondes Renan Guerra
555 Ayman Darwich Sergio Jimenez
777 Josimar Junior Sergio Ramalho*
*Sport
**Trophy

Archivado en:

Facebook
Twitter
LinkedIn