La Pedrera se prepara para las series de Clase 3, con bajas

En el Circuito Internacional “Carlos Bassi” de Villa Mercedes se espera por la actividad del último día de la sexta fecha de Turismo Nacional.

A pesar de los infructuosos trabajos de los mecánicos para reparar y dejar en condiciones el Ford de Matías Cohen y el Chevrolet de Jerónimo Teti que se golpearon en el entrenamiento y la clasificación, respectivamente, ambos pilotos no estarán tomando parte de la actividad en la última jornada de la sexta fecha de Turismo Nacional en el Circuito Internacional “Carlos Bassi”, en el Complejo Deportivo La Pedrera de Villa Mercedes.

Cabe señalar que Cohen dañó su unidad durante el primer ensayo de Clase 3 en la jornada sabatina, en tanto que Teti, quien llegó al trazado villamercedino como escolta del local Carlos Merlo en el campeonato, se golpeó durante la clasificación. Tanto el equipo GR Competición como JT Racing, estuvieron abocados en alistar ambas unidades pero transcurridas las horas se fueron detectando daños en la estructura que no permitiría girar óptimamente.

De esta manera, la división mayor del TN contará con dos unidades menos cuando se larguen las series dominicales en donde a partir de la hora 9.35 Antonino García (Ford) encabezará la primera batería, escoltado por el campeón Julián Santero (Toyota) y Manuel Mallo (Chevrolet); en esta batería largará quinto Leonel Larrauri (Peugeot) penalizando seis (6) grillas con motivo de la sanción impuesta tras la final de Centenario.

A las 10.05 será José Manuel Urcera (Peugeot) quien guíe la formación de la segunda batería seguido por Gastón Iansa (Ford), Ricardo Risatti (Toyota) y a Merlo (Toyota), quien intentará avanzar para sumar y mantenerse al tope de la tabla de posiciones de la divisional. En tanto, la última serie se largará 10.35 con Jonatan Castellano (Chevrolet) en el primer cajón de la grilla, precediendo a Juan Bautista De Benedictis (Ford) y Leonel Pernía (Ford).

GRILLA PRIMERA SERIE – 9.35

ANTONINO GARCIA 1
2 JULIAN SANTERO
MANUEL MALLO 3
4 LUCAS TEDESCHI
LEONEL LARRAURI 5
6 LEONEL SOTRO
JUAN JOSE GARRIZ 7
8 EVER FRANETOVICH
JOEL GASSMAN 9
10 LEANDRO CARDUCCI
FACUNDO CHAPUR 11
12 DIEGO NOCETI
GREGORIO CONTA 13
14 IANINA ZANAZZI
IGNACIO MONTENEGRO 15

GRILLA SEGUNDA SERIE – 10.05

JOSE M. URCERA 1
2 GASTON IANSA
RICARDO RISATTI 3
4 CARLOS JAVIER MERLO
SEBASTIAN GOMEZ 5
6 SANTIAGO MALLO
MARTIN CHIALVO 7
8 FABIAN YANNANTUONI
CARLOS OKULOVICH 9
10 FABRICIO PEZZINI
EMANUEL ABDALA 11
12 LUCAS VICINO
ALFONSO DOMENECH 13
14 JERONIMO TETI*
*NO LARGA

GRILLA TERCERA SERIE – 10.35

JONATAN CASTELLANO 1
2 JUAN DE BENEDICTIS
LEONEL PERNIA 3
4 MAURICIO LAMBIRIS
MARIANO PERNIA 5
6 JUAN CRUZ BENVENUTI
ANDRES JAKOS 7
8 MATIAS MUNOZ MARCHESI
ROBERTO LUNA 9
10 NICOLAS MONTANARI
FACUNDO CONTA 11
12 JUAN PIPKIN
JUAN P. ROSSOTTI 13
14 MATÍAS COHEN *
*NO LARGA

Antonino García marcó el ritmo en Villa Mercedes

Facebook
Twitter
Pinterest
Telegram
WhatsApp
Email

Archivado en: